Президент Украины Виктор Янукович 3 января подписал Закон "О внесении изменений в Закон "О дорожном движении" (принятый на основе правительственного законопроекта № 8359), сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Согласно изменениям, при осуществлении хозяйственной деятельности по производству транспортных средств (ТС) не нужно будет получать свидетельство о согласовании их конструкции в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения.
Учитывая, что законодательством предусмотрена обязательная сертификация ТС перед их серийным производством, отмена необходимости получать свидетельства позволит избежать двойного государственного контроля, отмечают аналитики.
В то же время, тем субъектам, которые осуществляют деятельность по переоборудованию ТС (при условии однотипного переоборудования не менее пяти автомобилей в течение года), придется иметь согласованную нормативно-техническую документацию на переоборудование и свидетельство о согласовании конструкции. Действующее законодательство таких требований не содержит.
Эксплуатировать переоборудованные ТС можно будет только после проведения специальных испытаний и оформления сертификата на соответствие требованиям действующих в Украине правил, нормативов и стандартов. Порядок переоборудования ТС предстоит утвердить Кабинету Министров.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  Украина обещала защитить внутренний рынок при создании зоны свободной торговли с ЕС от резкого роста импорта автомобилей.