В случае его утверждения документ вступит в силу через год после принятия Налогового кодекса.

 

Инициативу Кабмина анализирует группа БЮТ и "Нашей Украины – Народной самообороны" по разработке пакета налоговых законопроектов. В этот пакет также должен войти альтернативный проект закона о легализации доходов, разрабатываемый БЮТ.

 


Согласно правительственному законопроекту, компания или гражданин получают право задекларировать принадлежащие им активы (деньги, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество), с которых ранее не были уплачены налоги.

 

Период легализации – шесть месяцев. Член комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Рады V созыва Виталий Хомутынник (№91 в списке Партии регионов) считает, что полгода – недостаточный срок. "Люди не успеют раскачаться", – сказал регионал.

 

Сумму госпошлины в размере 3% придется уплатить с общей стоимости задекларированного дохода. После декларирования теневых капиталов государство выдаст специальное свидетельство, подтверждающее легализацию. Также правительство гарантирует освобождение от уголовной и административной ответственности, обязуется не интересоваться источниками происхождения богатства и хранить конфиденциальность предоставленной информации.

 

Хомутынник усомнился в том, что граждане и предприниматели клюнут на приманку правительства: "Частые выборы убили веру в государственные гарантии. Такую акцию может провести правительство со стажем работы более трех лет".

 

Правительство не берется прогнозировать, какой именно получит доход от легализации капиталов. По подсчетам экспертов, речь может идти о 15-20 млрд грн. Сумму, полученную в результате полугодичной легализации, разработчики документа намерены зачислить в госбюджет.


В законопроекте есть норма, гласящая, что в случае легализации более 80 тыс грн предприятие или физлицо должно внести их на банковский счет. Это, уверен первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Рады V созыва Михаил Круглов (№39 в списке ПР), создаст лишнее препятствие на пути к легализации.

 

"Государство требует положить деньги на счет, чтобы впоследствии наблюдать за их движением. Выходит, я не волен распоряжаться этими деньгами. Так или иначе, государство связывает меня этими правилами и ограничивает мое право распоряжаться своей собственностью", – заявил Круглов. Он не верит в перспективу правительственного документа и считает, что новый Кабмин отзовет все законопроекты, представленные и не принятые депутатами предыдущих созывов Рады, чтобы заново их рассмотреть.

 

В БЮТ уже дорабатывают свой законопроект о легализации доходов. "Он предусматривает взаимные извинения – как со стороны власти, так и со стороны налогоплательщиков. После этого акта вводится новая концепция контроля за доходами", – заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник (№6 в списке блока).

 

О необходимости легализации теневых доходов в Украине публично заговорили три-четыре года назад. Амнистию капиталов предлагали в 2003 г. президент Леонид Кучма и оппозиция. Всего в Верховной Раде зарегистрированы 12 проектов законов, направленных на легализацию доходов, но пока ни один из них не набрал достаточного количества голосов.