Расчет за российский газ рублями означает, что в Украине вскоре будет три денежных единицы - гривня, доллар и рубль. Такое мнение высказал народный депутат (фракция НУ-НС), глава совета ассоциации украинских банков (АУБ) Станислав Аржевитин, комментируя вступление в силу закона, который ограничивает валютное кредитование.
Это, по его словам, можно считать "заслугой" Президента Виктора Януковича. "Это была большая стратегическая ошибка, когда в стране в свое время разрешили валютное кредитование, - отметил глава АУБ. - Но на сегодняшний день мы имеем "вторую серию": если Виктор Ющенко разрешил доллар в Украине, то Виктор Янукович теперь разрешает российский рубль. То есть мы будем иметь три денежных единицы в стране".
При этом Аржевитин подчеркнул, что все субъекты в Украине должны использовать национальную валюту.
Президент АУБ Александр Сугоняко, в свою очередь, отметил, что "чужая валюта - это чужие проблемы у нас в государстве", пишет КорреспондентBiz. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 ноября вступил в силу закон №3795-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг", которым запрещается валютное кредитование.
Закон о запрете выдачи потребительских кредитов в инвалюте Верховная Рада приняла 8 июля 2011 года. Однако Президент Виктор Янукович ветировал его, и уже 22 сентября парламент проголосовал за закон с учетом рекомендаций главы государства. 13 октября 2011 года Президент Украины подписал закон № 3795-VI.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко не исключил, что Украина начнет платить России за газ в рублях уже с ноября.
В свою очередь глава Национального банка Сергей Арбузов подтвердил, что при расчете за газ с Россией Украина планирует перейти на рубли, и возможно в ноябре-декабре (уже есть предварительное соглашение о переходе на расчеты в рублях). При этом Арбузов не исключил, что попытка перейти на оплату в рублях может произойти и при расчете за газ, полученный в октябре, который необходимо провести до 6 ноября.
Договоренность о возможности проведения расчетов за газ в рублях была достигнута между НБУ, ОАО "Газпром", Центральным банком и Министерством финансов Российской Федерации 26 октября в ходе официального визита украинской делегации в Россию.