В Украины есть все возможности для того, чтобы модернизировать устаревшие гидроэлектростанции. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров во время посещения Киевской ГЭС в Вышгороде Киевской области.
Он рассказал, что в правительстве сейчас готовится большая программа по развитию отечественной гидроэнергетики. "Все гидроэлектростанции в Украине построены преимущественно десятки лет назад. В основном это 50-60 лет, а ДнепроГЭС скоро будет отмечать 80-летие. То есть все эти станции фактически нуждаются в серьезной модернизации", - отметил премьер.
Он также добавил, что Украина может это сделать в ближайшее время. "В Украины есть все возможности для того, чтобы эту модернизацию провести. У нас есть свои предприятия, мощные заводы, которые производят абсолютно все, что необходимо для модернизации этих станций. И эта модернизация будет осуществляться", - заверил глава правительства, пишет Gazeta.ua. 
Он также отметил, что актуальным сейчас является и совершенствование гидроэнергетических объектов на Днепре. После этого будут усиливать безопасность сооружений ГЭС и увеличивать их эффективность.
Относительно текущего состояния, то, как заверил Азаров, Киевская ГЭС сейчас абсолютно готова к приему воды. "Ситуация спокойная, и я хочу передать этот сигнал обществу, чтобы все были спокойны", - подытожил Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, проверки, организованные на Днепровском каскаде ГЭС, показали, что Каневская плотина представляет большую угрозу: центральная Украина находится под угрозой затопления.