Верховная Рада Украины приняла порядок утилизации транспортных средств, снятых с эксплуатации, а также порядок администрирования утилизационного сбора, плательщиками которого определены импортеры транспортных средств, производители транспортных средств для внутреннего рынка и покупатели транспортных средств.
За закон об утилизации транспортных средств проголосовали 233 народных депутата при необходимых 226, за закон о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно экологического налога - 235 народных депутатов при необходимых 226.
В ходе обсуждения законопроектов, глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник обратил внимание, что оба законопроекта рассматривались в едином блоке.
Необходимость принятия законопроекта объяснялась тем, что ежегодно списание автотранспортных средств составляет 100 тыс. единиц, и с учетом роста парка автомобилей потребность в единой системе утилизации транспортных средств будет только расти.
"Для обеспечения этих потребностей по всей территории страны не обходимо будет открыть большое количество предприятий по разборке снятых с эксплуатации транспортных средств, шредерных станций и создать инфраструктуру по переработке материалов", - говорится в пояснительных документах к законам.
Финансовым обеспечением формирования такой инфраструктуры должен стать, в том числе утилизационный сбор или экологической налог. "Размер экологического налога, подлежащего уплате по конкретному транспортному средству, рассчитывается исходя из ставок и коэффициентов для каждого вида транспортного средства, объема двигателя, года выпуска, массы и других характеристик", - сказано в пояснительных документах.
Ожидается, что уже в первый год действия принятого закона доходы Государственного бюджета от сбора экологического налога составит 2,2 млрд грн., сообщает УНИАН.
Ранее Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров, автомобильный завод компании "Еврокар" и Кременчугский автосборочный завод посчитали, что уплата экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств" создают законодательные преференции для избранных и не направлены на развитие украинской автомобильной отрасли.
При этом Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром" заявила, что для спасения национальной автомобилестроительной отрасли необходимо ввести утилизационный сбор.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по мнению Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров принятие законопроекта о утилизационном сборе приведет к сокращению базы налогообложения и снижение бюджетных поступлений на несколько десятков млрд. грн.; очередной волне кризиса на автомобильном рынке с последующими сокращениями персонала и закрытием десятка тысяч автомобильных и сервисных предприятий; к закрытию производственных предприятий, создаст неконкурентные условия для участников рынка; к созданию монопольного положения единственного украинского завода ЗАЗ, который сегодня выпускает легковые автомобили в полном цикле и будет освобожден от уплаты утилизационного сбора.