Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает недопустимой и социально несправедливой возможность возвращения в Украине специальных пенсий бывшим судьям, прокурорам, народным депутатам и прочим чиновникам высшего ранга, и отмену принятого в 2015 году единого принципа начисления пенсий. 

"Конституционный суд принял в производство еще одно дело - о возвращении спецпенсий. В том случае, если Конституционный суд примет решение об отмене единого подхода начисления пенсий, это будет означать возвращение спецпенсионеров в правовую систему Украины, и это будет ни что иное, как защита спецпенсионеров и прямая несправедливость по отношению к миллионам украинцев, которые работали на государство, но не имеют специального статуса", - сказал Яценюк в ходе заседания правительства.

 

По его словам, поэтому правительство также принимает решение направить официальных представителей Кабмина для участия в заседании Конституционного суда по этому вопросу.

 

"Мы 20 лет боролись с тем, чтобы в Украине был внедрен принцип социальной справедливости и не было более равных и менее равных", - сказал Яценюк.

 

Напомним, с 1 июня в Украине приостановили назначение спецпенсий. Для полной отмены спецпенсий, по словам главы Минсоцполитики Павла Розенко, парламент должен одобрить проведение полномасштабной пенсионной реформы.