Несмотря на то, что в Украине уже действуют налоги на добавленную стоимость и прибыль, к ним планируют добавить еще налог с оборота в размере 2,5%, о чем говорится в фискальной реформе, которую ГНС недавно анонсировала, сообщила председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.
"Предполагается вместе с налогом на добавленную стоимость, ставки по которым снизят, введение налога с оборота. Учитывая, что остается налог на прибыль, это будет уникальная страна. Не знаю, никакой другой страны, где было бы одновременно три этих налоги", - сказала она, пишет Gazeta.ua.
Эксперт также отметила, что в реформе также и положительные моменты, которые заключаются в том, что чиновники признали ряд негативных моментов в действующей налоговой системе.
"Фактически они признали, что Налоговый кодекс вреден для бизнеса и экономики Украины. Кроме того, они признали невозврат НДС, злоупотребления в проверках, создании финансовой группы, которая зарабатывает на налоговых манипуляциях", - отметила Продан.
Проект фискальной реформы предусматривает, помимо прочего, снижение ставки НДС с нынешних 20 до 12% и до 7% - при внутренних операциях. Также Налоговая предлагает повысить минимальную зарплату до 2 тыс. грн. Как пояснили в ГНС, это, вместе со снижением ЕСВ с 35-49% до 18% позволит вывести зарплаты из тени. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, разработаны изменения в Налоговый кодекс, согласно которым арендная плата и налог на землю будут уравнены.