В Раде зарегистрировали законопроект (№ 4367), которым предлагается ввести уплату военного сбора. Авторами законопроекта являются народные депутаты из фракции ВО Свобода.

В пояснительной записке говорится, что "в то время, когда украинские военные, работники правоохранительных органов и другие участники боевых действий на востоке Украины, рискуя жизнью защищают Украину от сепаратистов и военной агрессии, возникает необходимость поиска дополнительных источников наполнения госбюджета для укрепления военного потенциала и обороноспособности страны".

В законопроекте, в частности, предлагается единовременно взымать военный сбор с плательщиков налога, имущественное положение и доходы которых согласно налоговой декларации 2013 превышают 500 тысяч гривен.

"Для этого необходимо внести в Бюджетный кодекс Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2010 г., № 50-51, ст. 572) следующие изменения: 1. Часть 2 статьи 29 (Состав доходов Государственного бюджета Украины) после пункта 3 дополнить новым пунктом 3-1 следующего содержания: "3-1) военный сбор", - сказано в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что с 1 июля физлица будут платить налоги по прогрессивной шкале. Будут действовать три ставки налогообложения: 15% (при доходе до 500 тыс. грн), 20% (до1 млн грн) и 25% (от 1 млн грн). В документе также указано, что нововведения касаются пассивных доходов. В их число также входят дивиденды, проценты, роялти и инвестиционный доход. В то же время налог не затрагивает доходы от зарплаты.