В Украине хотят запретить субъектам хозяйствования осуществлять торговлю бывшими в употреблении одеждой и обувью (секонд-хенд). Об этом говорится в законопроекте № 2320, зарегистрированном в Верховной Раде 18 февраля. Автором законопроекта является народный депутат Виталий Немилостивый (фракция "ВО "Батькивщина").
Депутат предлагает запретить как розничную, так и оптовую торговлю товарами секонд-хенд в магазинах и на рынках, но при этом разрешается комиссионная торговля, передает Ukranews.
Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на уменьшение объемов импорта подержанных товаров, которые сейчас, по мнению депутата, массово ввозятся на территорию Украины без надлежащего санитарно-эпидемиологического контроля, что несет угрозу для здоровья и жизни людей, а также создает экологическую проблему и негативный имидж для страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина намерена договориться с Европейским Союзом о введении расчетной таможенной стоимости секонд-хенда при создании зоны свободной торговли.