Запретить украинским банкам привлекать вклады в валюте предлагает народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал, который внес 26 февраля соответствующий законопроект в Верховную Раду.
"Законопроектом предлагается… изъять норму, которая разрешает коммерческим банкам привлекать вклады (депозиты) в иностранной валюте", - говорится в пояснительной записке к документу.
По мнению депутата, совладельца комплекса "Агромарс", это позволит создать условия для дальнейшего наращивания кредитных ресурсов банков в национальной валюте, их удешевления и доступности, большего расходования населением своих средств на отечественные товары и услуги.
Согласно законопроекту, соответствующий закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года, пишет Интерфакс-Украина. 
Согласно данным Нацбанка, к концу января 2013 года депозиты в иностранной валюте составляли 204,38 млрд грн, или 35,3% в общем объеме всех депозитов, в том числе депозиты физлиц – 184,77 млрд грн, или 49,3% от общего объема депозитов физлиц.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины в сентябре 2011 года запретила предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.