В этом году украинским аграриям из-за нехватки денег придется сократить объемы посевной. Об этом изданию Вести сообщил гендиректор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов.

"Сейчас дефицит средств на посевную составляет примерно 20% от необходимого финансирования. Условия кредитования из-за падения экономики существенно ухудшились", - сказал он, напомнив, что ранее власти оценивали общую стоимость посевной на 2015 год в 11 миллиардов гривен.

Более всего хуже дела у небольших компаний и фермеров, поскольку почти 100% мелких и средних аграрных компаний сейчас не могут получить банковское финансирование.

"С мелким бизнесом никто особо не хочет иметь дело. Если какие-то предложения о кредитовании и поступают, то они, как правило, исходят от сомнительных компаний или посредников. В этом году практически все привязано к твердой валюте. Банки боятся кредитовать фермеров в условиях экономической нестабильности. А если и предлагают кредиты под будущий урожай, то по ставкам выше 30%", - сказал в свою очередь вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Виктор Гончаренко.

Это подтверждают и производители на местах, которые либо отказываются по посевной, или переориентируются с зерновых на другие культуры. Не все поля, которые уже начали засеивать на этой неделе (в южных областях Украины), стали обрабатывать, и дальше ситуация будет лишь усугубляться - массовая посевная по всем областям, по оценкам метеорологов может начаться в ближайшие 10-14 дней, сообщает издание.

"Кредиты любой ценой (по высоким ставкам) надо будет отдавать, а заработаем ли мы столько от урожая, чтобы их вернуть? Это большой вопрос. Лучше ничего не делать, чем работать на банк. Я, например, в этом году хочу "взять отпуск", и переждать", - сказал директор фермерского хозяйства "Эдельвейс" Анатолий Мустафаев.

Деньги есть лишь у крупных производителей и зернотрейдеров, которые получают из-за границы валютную выручку и смогли заработать на повышении курса доллара.

"У нас нет проблем с финансированием весенне-полевых работ, главным образом, справляемся за счета оборотных средств. Текущие же расходы сокращаем за счет прямых закупок за границей нужных для посевов семян, горюче-смазочных материалов минеральных удобрений", - рассказал генеральный директор ООО СП "Нибулон" Алексей Вадатурский.

С финансированием посевной сразу есть две проблемы. Первая - это импортная составляющая, из-за которой подорожало топливо, семена и минеральные удобрения.

Вторая сложность - это нехватка денег, которые дают банки в кредит для посевной. Возникла она из-за тотального оттока депозитов и возросших рисков невозврата по кредитам.

А также большая ставка кредитования. Так, средняя ставка для агрокредита сейчас составляет порядка 28-30% годовых, максимальная же достигает 35%.

Таким образом, выкрутится из непростой ситуации, сейчас удается только тем компаниям, которые не успели распродать старые зерновые запасы.