В лотерейной
компании «М.С.Л.» не понимают, почему она попала под санкции против Украины, и хотели бы отмены ограничительных мер.

Об этом заявил генеральный директор «М.С.Л.» Андрей Урядов в интервью изданию «Апостроф».

«В 2015 году за 9 месяцев мы успели перечислить налогов и сборов на сумму в 124 млн грн. Интересный момент состоит с включением "М.С.Л." в санкционный список. В этот перечень попала компания, которая по результатам 2014 года была плательщиком №1 военного сбора. Среди всех юридических лиц Украины. То есть компанию, которая собрала больше всех денег на нужды украинской армии, фактически обвинили в финансировании врага», - отметил он.

Также Урядов рассказал о последствиях санкций: «По состоянию на 2013 год у нас было около 7 тыс. точек продаж, а около 8 тыс. человек работали на компанию. На сегодняшний день у "М.С.Л." есть менее чем 4 тыс. точек продаж, а количество сотрудников уменьшилось до 4 тыс. человек. Такая отрицательная динамика наблюдается с 2014 года. Люди начали терять рабочие места, а развитие сети прекратилось».

Вместе с тем, по словам руководителя «М.С.Л.», «санкции являются последним звеном в цепи тех событий, которые связаны с атакой на лотерейный рынок в целом и на нашу компанию в частности».

«Еще год назад в Украине было четыре обладателя лицензий на проведение лотерей: "Ощадбанк", "Партиот", "М.С.Л." и Украинская национальная лотерея. "Ощадбанк" как не работал с лотереями, так и не работает до сих пор; "Патриот" и "М.С.Л." попали в санкционные списки, а Украинская национальная лотерея стала монополистом на рынке. 16 сентября, когда вышел Указ президента (о санкциях, - ред.), мы были просто шокированы тем, что наша компания оказалась в этом списке. Я считаю, что закон о санкциях, безусловно, был нужен. Но в связи с тем, что его подготовили в короткие сроки, его нельзя назвать совершенным. Нет четкого описания процедуры, как юридическое или физическое лицо попадает в "черный список". Есть государственные органы, у которых есть право включать кого угодно в этот список, но что происходит за кулисами процесса — никто не знает. И самое интересное — никто не обязан ничего доказывать», - резюмировал Урядов.