В Украину привезли вторую партию гречки китайской гречки. Крупу сейчас проверяют. Китайская гречка таки может оказаться в Госрезерве.
В Одесский порт зашло судно Samanta, доставившее из Китая вторую партию гречки - около 500 тонн. Об этом рассказал представитель фирмы-экспедитора ООО "Стеф Фрейт Менеджмент" Вьед Фом, пишет газета "Сегодня".
Как сообщил Фом, крупу проверят в Госцентре экспертизы и сертификации зерна. Третье судно с гречихой ожидается в середине следующей недели. Всего в Пальмиру прибудет около 4 тыс. тонн гречки. По словам Вьеда, первые 500 тонн уже ушли в регионы Украины.
Как удалось выяснить журналистам, обзвонив крупные одесские супермаркеты, китайская крупа у них в продаже не появится. "Хватает украинской гречки. Цена - 17,99 грн. за кг", - сказала администратор крупной торговой сети.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 апреля в Одесский морской торговый порт из Китая прибыло судно MSC Samanta c первой партией гречки из Киьая в размере 500 тонн.
Государственное агентство резерва Украины не комментировало в СМИ качество китайской гречки и перспективы ее закупки в Госрезерв. Об этом заявил глава Госрезерва Алексей Лелюк.
Руководитель агентства отметил, что никто не поручал Госрезерву вести закупки китайской гречки. "Тем не менее, если китайская гречка пройдет все необходимые экспертизы качества, то - в соответствии с поручением правительства - она может быть заложена в госрезерв", - сказал Лелюк.