Ильичевский морской порт принял под обработку третье судно с углем из Южно-Африканской Республики.

"Вечером 10 января под обработку к причалу №1 было поставлено судно "Rosco Poplar". Это балкер длинной 225 и шириной 32 метра. В ходе грузовых работ докерам-механизаторам 1-го терминала порта предстоит выгрузить 77 910 тонн угля", - передает пресс-служба порта.

Как отмечается, выгрузка угля производится двумя причальными контейнерными перегружателями в грейферном режиме. Интенсивность грузовых работ составляет порядка 15 тыс.т угля в сутки.Окончание обработки судна планируется на 16 января.

Накануне стало известно, что Украина оплатила еще две партии угля из Южно-Африканской Республики.

В сентябре правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля.

В начале ноября первую партию южноафриканского угля получила Змиевская ТЭС, в частности, на теплоэлектростанцию прибыло около 3,5 тысяч тонн угля из ЮАР.

До конца 2014 года на ТЭС Центрэнерго должно было быть поставлено 250 тысяч тонн угля из ЮАР.

Всвою очередь президент Украины Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР в Украину. После этого глава Минэнергоугля Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру по вопросу угольных закупок.

 

5 декабря правоохранительные органы задержали директора государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича по подозрению в растрате средств предприятия в связи с заключением контракта с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) на поставку угля из Южно-Африканской республики.