Чтобы улучшить эффективность и способствовать развитию сельских территорий и мелких сельских хозяйств, министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк предлагает им объединяться в кооперативы.
"Проект "Родное село" - это перенос фокуса государственной поддержки на средне- и мелкотоварного производителя. На тех, кто является основой продовольственной безопасности страны и главными работодателями в деревне", - сказал он.
В развитых государствах крестьянские кооперативы действительно являются мощными участниками рынка. Так, скандинавские страны через кооперативы реализуют до 80% всего своего аграрного продукта. Зато в Украине этот показатель не превышает и 1%. Причиной такого низкого показателя являются не только экономические и политические факторы, а то, что знаменитое украинское трудолюбие присуще далеко не каждому.
По словам главы фермерского хозяйства Наталии Бах, у людей еще сохранилось отношение к чему-то общему, как к колхозному. То есть, там можно воровать и тащить домой, пишет ТСН.
По данным профильного министерства, потенциал для кооперативов в Украине очень велик. Так, в прошлом году в крестьянских хозяйствах было получено около 80% всего производимого в стране молока и заготовлено 47% мяса, 98% картофеля и 37% яиц.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Присяжнюк заявлял, что правительство готовит практический проект по привлечению сельских хозяйств к развитию аграрно-промышленного комплекса.