Министр экономики Богдан Данилишин проинформировал, что ввоз отмеченного давальческого сырья в 2007 году увеличился почти в 10 раз сравнительно с предыдущим годом, сообщает пресс-служба Минэкономики.

 

 

Изделия из текстильного материала, которые были в использовании, поставляются навалом или в тюках без сортировки, которая осложняет контроль за последующим использованием и может повлечь нелегальный ввоз таких изделий и негативное влияние на производство легкой промышленности в Украине, считает руководитель экономического ведомства.

 

 

Данилишин заметил, что обеспокоенность по поводу негативного влияния на внутренний рынок массового ввоза в Украину товаров легкой промышленности, которые использовались, постоянно высказывается Советом национальных ассоциаций товаропроизводителей при правительстве и Украинской ассоциацией предприятий легкой промышленности в адрес центральных органов исполнительной власти. Так, в обращениях отмечается, что в 2007 году в режиме импорта в целом было завезено таких товаров в количестве 1,95 килограмм на одного жителя, а общий объем импорта превышал производство в 4 раза.

 

 

Министр убежден, что принятие постановления будет способствовать усилению контроля за осуществлением операций с давальческим сырьем, недопущению ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния в стране, созданию условий для гарантированной уплаты налогов в госбюджет, предотвращению негативного влияния на внутренний рынок товаров легкой промышленности.