В условиях увеличения тарифов ЖКХ население не должно зависеть от монополий.

Об этом на пресс-конференции заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, сегодня появилась необходимость в новых компаниях-поставщиках электричества, газа, воды для внутреннего рынка, чтобы украинцы могли выбирать.

Эксперт подчеркнул, что в правительстве объясняют повышение тарифов тем, что новая цена якобы является экономически обоснованной. Из тарифообразования при этом исключили социальную составляющую, превратив тем самым рядового украинца в полноценного покупателя по принципу «или плати, или не пользуйся».

По словам В.Землянского, если правительство хочет, чтобы граждане включились в рыночную экономику, оно должно позволить им выбирать поставщиков жизненно-важных энергоносителей и услуг, иначе государственная стратегия выглядит нечестной по отношению к украинцам.

«Должно произойти хотя бы появление альтернативных поставщиков на рынке электроэнергии, на рынке тепла, чтобы мы с вами имели возможность выбирать. Потому что пока то, что происходит –; это установление правил игры на рынке монополистами, как в газовой сфере, так и в электроэнергетической. Никакого отношения к реформам это не имеет. Просто монополист увеличил цены», –; отметил эксперт.

В.Землянский добавил, что появление альтернативных поставщиков как раз и можно было бы назвать реальным реформаторским шагом. Пока же все реформы в энергетической сфере отражены только в словах премьер-министра Арсения Яценюка, а также будут видны в платежках с новыми расчетами, которые украинцы получат уже в мае 2015 года.

«Одним из основных своих достижений за 100 дней правительство считает реформу в энергетической сфере. Но пока никаких реформ, кроме увеличения цен на энергоносители, не произошло. И никаких предпосылок для появления альтернативных поставщиков я, к сожалению, не вижу», –; подытожил В.Землянский.