Украинцы пытаются найти краткосрочные виды бизнеса с целью заработать дополнительные деньги.

Об этом ГолосUA заявила социолог Ольга Балакирева.

«В целях экономии украинцы в настоящее время ищут варианты, как заработать дополнительные деньги», - отмечает социолог.

По словам эксперта, сейчас у украинцев идет поиск небольших видов бизнеса, в основном малого бизнеса –; без особых перспектив, без выстраивания долгосрочных планов.

«Это некие краткосрочные виды бизнеса, на которых люди могут заработать. Например, в настоящее время очень популярны варианты предоставления услуг через Интернет, через знакомых, через вывешивание объявлений. Это могут быть какие угодно услуги, связанные с работой по дому, строительством, с огородами, садами, уходом за детьми, шитьем на дому. В основном, это бизнес, который построен на услугах или производстве товаров широкого потребления», - поясняет О. Балакирева.

По словам эксперта, украинцы в условиях кризиса активно ищут то, на что есть спрос, и быстро находят способы, как можно этот спрос покрыть.

«Многие наши соотечественники смотрят на возможность заработка за пределами Украины. По данным недавнего соцопроса, порядка 21% населения готовы навсегда покинуть страну, а порядка 7% взрослого населения хотят уехать ненадолго с целью найти вариант заработка, чтобы удержать «на плаву» себя и своих близких и родных», - отмечает специалист.