е. до 4,99% ВВП.

Изменения приняты в целях выполнения договоренностей между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) относительно экономической программы, поддержку которой будет предоставлен в рамках соглашения stans-by на общую сумму, эквивалентную 14,9 млрд долл.

Отметим, что 16 сентября с.г. Украина на выполнение  закона о государственном бюджете на 2010 г.и в целях выполнения договоренностей между Украиной и МВФ осуществила выпуск облигаций внешнего государственного займа на 2 млрд долл. на срок 5 лет - 500 млн долл. и 10 лет - 1,5 млрд долл., по процентной ставке 6,875 - для пятилетних и 7,775 - для десятилетних инструментов.

Как отмечал тогда премьер-министр Николай Азаров, Украина, согласно новой программе сотрудничества с МВФ, приняла на себя обязательство строго придерживаться и не превышать параметры дефицита государственного бюджета. Так, как отмечал тогда Н.Азаров, дефицит госбюджета не может превышать в конце текущего года 60 млрд грн.

Тем не менее, еще ранее 18 августа с.г. директор департамента аналитики инвестиционной компании Astrum Investment Management Алексей Блинов заявлял, что дефицит государственного бюджет в 2010 г. может составить 6% от ВВП - порядка 67 млрд грн.

Однако, по его мнению, способность правительства обеспечить его финансирование не вызывает опасений, поскольку сейчас наблюдается существенный спрос на украинские долговые бумаги.

Так, как отмечал тогда аналитик, ситуация на рынке ОВГЗ также является хорошей для Кабмина - ставки на краткосрочные ОВГЗ снижаются, спрос растет.

Напомним, что по прогнозам Минфина, дефицит государственного бюджета Украины на 2011 г. ожидается на уровне 3% ВВП (37,6 млрд грн).