Напомним, 17 ноября ВР приняла закон "О ратификации соглашения (в форме обмена письмами) между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития о внесении изменений в Рамочное соглашения между Украиной и ЕБРР относительно деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине".

Отметим, соглашение предусматривает внесение изменений в Рамочное соглашение между Украиной и ЕБРР относительно деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в части увеличения взноса Украины в Чернобыльский фонд "Укрытие" (с 50 до 104, 163 млн долл.). Соответствующий законопроект был зарегистрирован под № 0190.

11 ноября с.г. директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек заявил, что ЕБРР поможет Украине в поиске доноров на строительство объекта укрытия на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). В прошлом году ЕБРР выделил 135 млн евро в форме гранта на работы, связанные со строительством объекта укрытия на ЧАЭС.

Напомним, в начале октября 2010 г. первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и вице-президент ЕБРР Хорст Райхенбах договорились активизировать усилия по сбору дополнительных средств в Чернобыльский фонд "Укрытие" и Счет ядерной безопасности.

Х.Райхенбах подчеркнул, что уже есть четкие оценки стоимости всех проектов, но не уточнил цифры. Он выразил уверенность, что они будут утверждены на Ассамблее доноров в качестве основы для последующего сбора средств.

Первый вице-премьер-министр Украины сообщил, что все проблемы финансирования из государственного бюджета Украины проектов на Чернобыльской АЭС будут решены. С другой стороны, Украина и ЕБРР должны активно поработать с донорами, чтобы закрыть тот дефицит бюджета, который сложился на данный момент, заявил А.Клюев.

Х.Райхенбах сообщил о контактах ЕБРР с руководством Франции и выразил надежду, что председательство этой страны с 1 января 2011 г. в G8 положительно повлияет на процесс сбора средств.  Вице-президент ЕБРР также выразил уверенность, что в ближайшее время можно будет заключить основной контракт с фирмой Holtec International (строительство ХОЯТ-2), а также, что СП "Новарка" подаст качественный лицензионный пакет (пакет проектной документации по строительству НБК).  Лицензионный пакет №5 предусматривает проекты основных фундаментов нового безопасного конфайнтмента, основного сооружения НБК, системы основных кранов.

Строительство безопасного конфайнмента (укрытия) на ЧАЭС началось зимой 2009 г. и должно завершиться летом 2012 г.

Как сообщалось в июне с.г., на финансирование чернобыльских программ в 2010 г. правительство Украины выделило 797,565 млн грн. По словам экс-главы МЧС Нестора Шуфрича,  из этой суммы взнос Украины в чернобыльский фонд «Укрытие» предполагался в  размере 17 млн 518 тыс. грн., взнос на счет ЕБРР для обеспечения ядерной безопасности - 13  млн 350 тыс. грн.