"Приятно отметить, что в машиностроении также зафиксирован рост. С начала года он составляет более 40%", - заявил В.Янукович.

При этом В.Янукович отметил, что более 40% машиностроительной продукции идет на экспорт. "Неплохо, что наша продукция является конкурентоспособной на международном рынке, но и Украине необходимо в полную силу задействовать инвестиционно-инновационную модель", - заявил В.Янукович.

Он также отметил, что Украине необходимо развивать науку и инновации.

Отметим, 23 сентября с.г. глава представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Макс Альер, отмечая улучшение ситуации в мировой экономике, спрогнозировал экономический рост в Украине.

16 сентября с.г. Президент Виктор Янукович заявил, что за последние несколько месяцев Украина преодолела отставание в экономике и в настоящий момент идет рост ВВП больше 6%, рост промышленного производства - больше 12%. По его словам, между тем, осенью с.г. отмечается рост темпов инфляции, однако рост этого показателя в общем не будет большим.

Напомним, по данным Госкомстата инфляция в августе с.г. составила 1,2%. По итогам нынешнего года, как прогнозирует Минэкономики, инфляция составит 12%. За 8 мес. 2010 г. промышленное производство в Украине выросло на 10,9%. В августе текущего года, по сравнению с августом 2009 г., промпроизводство выросло на 8,6%, а по сравнению с июлем 2010 г. - на 1,5%.

По данным Нацбанка, потребительская инфляция в 2010 г. может незначительно превысить 10%, реальный ВВП может вырасти на 4%.

Эксперты Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) прогнозируют рост ВВП Украины в 2010 г. до 4%, однако  возврат реального ВВП до докризисного уровня 2008 г. произойдет лишь в 2013 г.