в течение 4 следующих лет. Это, по нашим оценкам, приведет к увеличению ВВП приблизительно на 4,7% и даст еще массу сопутствующих выгод", - отметил руководитель группы.

По его словам, таким образом, удастся сократить энергоемкость экономики примерно на 12 %, и сократить расходы энергоресурсов."То есть тут опосредованный эффект значительно больше, чем прямые дивиденды от реализации этих проектов", - подчеркнул В.Каськив.

Напомним, в конце августа с.г. сообщалось, что администрация президента имеет расчеты целесообразности реализации восьми из десяти проектов, которые 25 августа были признаны национальными.

Так, шесть из них, на общую сумму свыше 73 млрд грн, планируется реализовать за счет частных вложений. Самым затратным станет проект "Энергия природы" (3 млрд евро) по строительству ветровых электростанций мощностью 2 тыс. МВт, который должен окупиться за семь лет при производстве электроэнергии в объеме 26,8 млрд кВт.ч в год. В проект "Доступное жилье" за пять лет необходимо будет вложить 12,3 млрд грн, что позволит построить квартиры для 40 тыс. военнослужащих, крымских татар и молодых специалистов бюджетной сферы. А замыкает тройку самых дорогостоящих рассчитанный на десять лет проект "Олимпийская надежда-2022".

Как ожидается, самый долгий срок окупаемости - у строительства железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь" (15 лет). Сравнительно небольшие сроки окупаемости- у проектов по строительству морского терминала по приему сжиженного газа (5-7 лет), который должен уменьшить цену импортного газа на 15-20%, и десяти комплексов по переработке твердых отходов (6 лет).

Государство во всех этих проектах намерено участвовать путем оплаты предварительного ТЭО, инженерной инфраструктуры, введения льготных тарифов и предоставления госгарантий. Из бюджета будут профинансированы четыре проекта, стоимость двух из них - реконструкции Киева ("Город будущего") и поддержки материнства и детства ("Новая жизнь") - пока не определена. Проекты "Качественная вода" и "Открытый мир" (создание образовательной сети на основе 4G) потребуют 3,7 млрд грн и 675 млн долл. соответственно.