Из-за интервенций в виде валютных аукционов, которые намерен ежедневно проводить Нацбанк, курс доллара по отношению к гривне снизится, но не станет устойчивым.

Об этом в комментарии корреспондентку ГолосUA рассказал исполнительный директор международного Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

«Если проводить валютные аукционы более активно, по сравнению с тем, как они проводились раньше, то это даст возможность сбить курс гривны. Но вопрос в том, насколько устойчивым будет это состояние. Я в этом сомневаюсь», - отметил экономист.

Он подчеркнул, что основной риск состоит в том, что подобного рода интервенции будут просто сжигать золотовалютные резервы, но в реальности это не изменит ситуацию на рынке.

«Золотовалютные резервы на протяжении октября уменьшились из-за того, что Нацбанк практически еженедельно проводил интервенции в объемах порядка 300 млн. дол. Подушка безопасности Нацбанка Украины не такая уж большая. С 16 млрд. дол. золотовалютные резервы упали до уровня 14-15 млрд. дол.», - сказал он.

О. Устенко подчеркнул, что гривна подвергается девальвации из-за дефицита счета текущих операций.

«Мы находимся в зоне дефицита, даже несмотря на то, что он был резко и быстро снижен. А это основной признак того, что национальная валюта находится под девальвационным давлением. Второй фактор –; это отток прямых иностранных инвестиций. Существенно уменьшились перечисления из-за рубежа заробитчан на территорию Украины», - заявил экономист.

Напомним, Национальный банк Украины намерен с 5 ноября ежедневно проводить аукционы по продаже долларов США.