Валютные ограничения, которые будут действовать до середине 2016 года,
и плавающий курс доллара являются последствием падения украинской экономики.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил экс-замглавы Нацбанка Украины Сергей Яременко.

По словам эксперта, на сегодняшний день плавающий курс гривны и валютные ограничения–; это последствия падения экономики страны и политической нестабильности в ней.

При этом Украина взяла кредиты за рубежом в валюте, в то время как основные доходы страна получает в гривнах.

«Чтобы вернуть валютные долги Украина должна интенсивно развивать экономику, но сделать это в тех обстоятельствах, которые происходят в стране невозможно. Поэтому сейчас Национальный банк стал, пожалуй, единственным дебитором, как для украинской банковской системы, так и населения в целом. В итоге ему приходится поднимать курс и вводить валютные ограничения –; нагрузка-то легла в несколько раз большая, нежели пару лет тому назад», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что политические события в стране сопровождались сменой руководства Нацбанка Украины. Это руководство как раз и принимало решение сделать курс плавающим, ссылаясь на то, что его размер
не соответствует украинским реалиям.

«По сути, тот период, когда в Нацбанке не было руководства, а после пришли те, кто знал, что на данной должности находится временно, ознаменовался скачками доллара. Теперь стабилизировать его довольно-таки сложно. Мы добились той анархии, которая порождается при отсутствии монетарной политики в этой сфере», - сказал эксперт.