Валютные заемщики не должны единолично нести ответственность за проблемные кредиты.

Такую точку зрения выразил экс-заместитель главы НБУ Ярослав Cолтис в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Банк — это такой «глист», «лиана», которая сама ничего не создает. Он берет деньги у меня и отдает вам. В проблеме с валютными кредитами виноваты не только люди, но и наше государство в лице Нацбанка. НБУ уменьшил стоимость нацвалюты в три раза. Поэтому ответственность нужно делить на всех участников процесса”, - сказал эксперт.

При этом Я. Солтис рассказал о справедливой схеме погашения валютных кредитов на жилье.

«Если вы должны за квартиру 100 тысяч долларов, а когда брали кредит - эта сумма конвертировалась в 800 тысяч гривен, то сегодня это уже 2 миллиона гривен. Вот эту разницу, 1,2 миллиона гривен, делим на троих. Получается, вы должны банку 800 тысяч, плюс третья часть разницы, получившейся в результате падения гривны. В сумме — 1,2 миллиона. 400 тысяч списывается за счет Центробанка, еще треть — за счет коммерческого банка, выдавшего кредит», - пояснил эксперт.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной Радой 28 декабря 2014 года закон «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте», запрещающий забирать жилье у заемщиков за просроченные валютные кредиты.