Повышение курса доллара к гривне в последнее время обусловлено слабой экономикой и приводит к недоверию населения к гривне, однако валютных шоков в ближайшие месяцы не будет. Такой прогноз сделал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
"Доверие к национальной валюте не является таким прочным, чтобы уберечь украинцев от тех рисков, которые связаны с текущей экономической ситуацией в Украине и в значительной мере с неопределенностью в будущем", - заявил экономист.
По его словам, эти и другие факторы побуждают население оставаться в значительной степени сторонниками доллара, как средства сбережения. Эксперт считает, что ситуация может измениться с некоторой определенностью после саммита в Вильнюсе или в случае договоренности с Международным валютным фондом. "Однако, не думаю, что изменения будут существенными. Скорее всего, это будет продолжаться до конца года", - добавил он.
"Хотя валютных шоков в ближайшие несколько месяцев не будет. Причем это - следствие администрирования, которым власть удерживает курс. То есть курс пока не сильно будет расти, потому что есть ресурсы, которые будут поддерживать такую видимую стабильность", - отметил Юрчишин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее эксперты заявили, что новый год украинцы будут встречать с курсом 8,10-8,12 гривен за доллар США. "У центробанка есть возможность влиять агрессивно - поэтому в Украине гривня стабильна. Нацбанк способен обеспечить стабильность гривни. У спекулянтов ничего не получится", - рассказал руководитель группы советников главы Нацбанка Литвицкий.
По материалам Тиждень.ua