Курс валют в Украине на самом деле не нужно жестко фиксировать, но и отпускать его в свободное плавание тоже опасно. Национальному банку стоило применить стратегию «валютного коридора», когда колебания курса зафиксированы в конкретных рамках.

Об этом заявила экономист Елена Слезко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Она отметила, что для плавающего валютного курса украинская финансовая система недостаточно укрепилась.

«Плавающий валютный курс очень эффективен при развитой рыночной финансовой системе. А в Украине сегодня, наверное, был бы эффективен какой-то валютный коридор, то есть плавающий курс, но в каких-то зафиксированных рамках. Заметьте, не жесткая фиксация. А фиксированные рамки, потому что жесткая фиксация тоже способна привести к усложнениям. Поскольку все страны привязаны к одной валюте –; к доллару, то если с американским долларом проблемы, то и в других странах тоже проблемы. Но сейчас с долларом проблем нет, Америка выравняла свою финансовую систему, а другая часть мира –; наоборот», –; сказала Е.Слезко.

На вопрос, почему же Нацбанк решил отпустить курс без всякой фиксации, эксперт предположила, что НБУ, возможно, считает такую стратегию спасительной для малого и среднего бизнеса.

«Может, они хотят урегулировать сейчас малый и средний бизнес. Это подушка безопасности может сработать, но на это тоже нужно время», –; сказала экономист.

Е.Слезко считает, что, при благоприятных обстоятельствах, Украине потребуется один-два года на стабилизацию национальной валюты в условиях плавающего курса.