В результате президентского вето на запрет отчуждения залогов по валютным кредитам, заемщикам нужно готовиться к потере залогового имущества.

Такую точку зрения выразил экс-заместитель главы НБУ Ярослав солтис в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Что делать? Не знаю, возможно, готовиться потерять имущество», - сказал он.

В то же время эксперт объяснил, почему Президент ветировал закон о моратории на отчуждение залогового имущества.

«Дело в том, что существует определенная логика отношений. Если вы взяли кредит и отдали в залог свое имущество, а закон позволяет это имущество у вас не забирать, исчезает стимул отдавать кредит. Но кредит — это заем, и его нужно возвращать, если уж взяли. Президент должен идти путем закона. Он не хочет, чтобы был бандитизм, чтобы люди брали кредиты и «имели всех в виду». Это — неправильно», - сказал он.

На замечание о том, почему парламент принял такой закон, эксперт ответил: «Рада — это группа популистов, люди, которые хотят завоевать «любовь» народа подобными средствами», добавив, что президентская политсила проголосовала за это решение в общем «мейнстриме».

“Они тоже этот вопрос не до конца продумали, ошиблись, в общем «кураже». Это же — коллектив”, - подчеркнул Я. Солтис.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной Радой 28 декабря прошлого года закон «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте», запрещающий забирать жилье у заемщиков за просроченные валютные кредиты.