Несмотря на возражения Евросоюза и США, Венгрия намерена приступить к началу строительства своего отрезка газопровода Южный поток уже в следующем году, сообщает Reuters со ссылкой на госсекретаря по вопросам энергетики Андраша Арадски.

Поскольку европейский газопроводный проект Набукко остановлен, а планы строительства соединительных газопроводов между странами Восточной Европы продвигаются медленно, то у Венгрии не осталось выбора, сказал венгерский чиновник.

"Набукко не будет построен, и после почти десятилетней задержки, особенно в свете ситуации в Украине, нам нужно действовать. Это необходимо", - подчеркнул Арадски.

Венгрия, получающая основную часть потребляемого газа из России, планирует закончить строительство своего участка Южного потока к 2017 году.

Венгрия, Болгария, Словения и Австрия, поддерживающие строительство Южного потока, просили Еврокомиссию договориться с Россией о приведении проекта в соответствие с законами ЕС, сказал чиновник. Однако переговоры не принесли успеха.

Противники проекта утверждают, что он усилит зависимость Европы от российского газа.

Напомним, в начале ноября венгерский парламент принял закон, позволяющий вести ускоренное строительство Южного потока в обход правил ЕС. Документ поддержала правящая партия ФИДЕС премьер-министра страны Виктора Орбана. Новый закон разрешает строительство газопровода в том числе и тем компаниям, которые не имеют соответствующей лицензии.