Текст проекта постановления внесен на рассмотрение парламента народными депутатами от Партии регионов (Валерий Коновалюк), НУ-НС (Оксана Билозир) и Блока Литвина (Екатерина Ващук). Временная следственная комиссия должна выяснить причины установления необоснованно высоких цен на жилье в Киеве, других городах Украины, а также невыполнение застройщиками обязательств по договорам об инвестировании в жилищное строительство. Будут проверены причины бездеятельности должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, которые привели к таким последствиям.

 

На рассмотрение Верховной Рады внесены предложения относительно совершенствования законодательства с целью создания эффективного механизма регулирования отношений на рынке жилья, выполнения застройщиками обязательств по договорам об инвестировании в жилищное строительство, механизма защищенности интересов инвесторов - граждан Украины, которые инвестировали средства в жилищное строительство. В состав комиссии должны войти 15 народных депутатов под председательством нардепа от НУ-НС Оксаны Билозир.

 

Напомним, что средняя стоимость квадратного метра жилья в областных центрах Украины за IV квартал 2007 года выросла на 5% и составила 1634 долларов. Киев претендует на 20-е место во всемирном рейтинге стоимости недвижимости согласно рейтингу английского аналитического риелторского агентства Global Property Guide и Ассоциации специалистов по недвижимости.