Депутаты Верховной Рады в первом чтении поддержали законопроект об освобождении от НДС операции по экспорту зерновых, кроме осуществляемых производителями.

Об этом сообщает ГолосUA.

Проект закона №2527 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания справедливых условий для реализации сельхозпродукции и поддержки непосредственных сельхозтоваропроизводителей» набрал 290 голосов народных депутатов из 226 минимально необходимых.

Согласно пояснительной записке, общий годовой объем возмещения НДС при экспорте зерна товаропроизводителям составляет 4,3 млрд грн. Принятие Государственного бюджета на 2015 год осуществлялось из расчета возмещения НДС производителю, а потому не требует корректировок. Принятие законопроекта, по мнению авторов, обеспечит равные налоговые условия для реализации сельскохозяйственной продукции по сравнению с другими отраслями экономики, что позволит нарастить объемы экспорта и валютной выручки Украины.

Как сообщалось, депутаты парламента ранее проголосовали за запрет гражданам забирать депозиты из банков до окончания срока договора с целью стабилизации банковской системы старны.