Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект №2381 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно упрощения условий ведения бизнеса)».

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

За проект проголосовали 300 народных депутатов.

Проект предполагает введение принципа молчаливого согласия в сфере налогообложения, согласно которому субъект хозяйствования получает право на осуществление деятельности без получения соответствующего разрешительного документа, при условии, если предпринимателем представлены все документы в полном объеме, но в установленный законом срок документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче не было выдано.

Ожидается, что введение этого принципа упростит порядок взятия счетов налогоплательщиков на учет контролирующими органами, что, в свою очередь, значительно улучшит условия ведения бизнеса в Украине. Данный законопроект разработан для того, чтобы эксперты Мирового банка при составлении рейтинга Doing Business на следующий год улучшили позиции Украины по индикатору «Регистрация предприятий». Сейчас Украина находится на 96 месте. Всего в рейтинге 189 стран.

После одобрения данного законопроекта парламентарии отправились на получасовой перерыв –; до 12:30.