Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что обострившееся противостояние России и Запада вследствие украинского кризиса будет иметь самые негативные последствия для всех государств европейского континента, вплоть до распада самого ЕС.

«В Европе все чаще выражают опасения, что российско-украинский конфликт способен спровоцировать экономический кризис в ЕС… Ряд стран, так и не оправившихся после мирового экономического кризиса, снова скатывается в рецессию из-за обострившегося противостояния Европы и России», –; пишет Виктор Медведчук в своем блоге, опубликованном на сайте «Украинского выбора».

Он отмечает, что потенциальные потери еврозоны от санкций, примененных к России, предварительно оцениваются в 0,3% ВВП, а запрет Москвой импорта продовольствия приведет к перенасыщению внутриевропейского рынка, спаду объемов продаж, падению цен и разорению многих сельхозпроизводителей ЕС. Тем не менее, хотя США и признают, что Евросоюзу придется очень туго, но при этом продолжают настаивать на расширении и ужесточении санкций в отношении России.

«Госдеп взял на вооружение слова лорда Палмерстона — известного английского государственного деятеля XIX века: «Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет» — и втянул мир в глобальную экономическую войну, надеясь таким образом нанести одновременно решительный удар и по Европе, и по России», –; уверен лидер Общественного движения. По его мнению, экономическое противостояние окажется болезненным для РФ, однако не столь сильным, как ожидает Америка, поскольку Россия на протяжении многих лет предусмотрительно развивала восточный вектор сотрудничества. А вот для Европы последствия экономического противостояния могут стать достаточно неожиданными и неприятными.

«Новый виток экономического кризиса, без сомнения, спровоцирует небывалой силы политический кризис в ЕС. Рост недовольства политикой Брюсселя, высокая популярность евроскептиков, многочисленные разногласия внутри Еврокомиссии и Европарламента на фоне обнищания населения, банкротств и роста безработицы могут не просто пошатнуть позиции ЕС как мирового игрока, а привести к распаду этого межгосударственного образования», –; заключил Виктор Медведчук.