Для стимулирования развития регионов должна быть изменена бюджетная система. Об этом сегодня заявил один из руководителей Партии регионов Александр Вилкул, представляя новую экономическую доктрину ПР. Об этом сообщает РБК-Украина.

 

«Главная задача бюджетной политики, которую предлагает Партия регионов - это стимулирование регионов на привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, поддержку бизнеса. Для этого основная часть заработанных регионами средств должна оставаться в регионах! Иначе, какой им смысл строить новые заводы, фабрики, магазины, развивать сельское хозяйство, если все заберет центр?!», - сказал Вилкул.

 

Бывший вице-премьер подчеркнул, что налог на прибыль, подоходный налог, налоги на землю и добычу полезных ископаемых должны оставаться в регионах. В госбюджет должны идти НДС, акцизы и таможенные пошлины. Бюджеты должны формироваться снизу - на основании реальных потребностей общин сел, городов, районов, а не спускаться сверху.

 

«Уголь добывается в Луганской, Львовской, Волынской, Донецкой, Днепропетровской областях. Руда - в Днепропетровской, Полтавской. Газ, нефть - в Харьковской, Сумской, Полтавской, Ивано-Франковской областях. Но собираемые в этих регионах налоги не идут на снижение экологической нагрузки на жителей, а уходят в центр. Мы изменим ситуацию! Деньги должны оставаться в регионах! Хватит ходить по Киеву с протянутой рукой!», - сказал Александр Вилкул.

 

«Наполненные местные бюджеты - это новые школы, больницы, детские садики, дороги», - подчеркнул он.

 

Для выполнения общегосударственных функций в государственный бюджет должны идти НДС, акцизы и таможенные пошлины. «Для поддержки дотационных регионов в Фонд выравнивания должно идти не более 25% денег, заработанных регионами-донорами», - сказал экс-вице-премьер.

 

«Все эти пункты разработаны Партией регионов и включены в избирательную программу Михаила Добкина - кандидата в Президенты, которого поддержала партия», - сказал Александр Вилкул.