"Уйдет госпакет предприятия, я думаю, не менее чем за 7 млрд долларов", - сказал Винский в интервью журналистам.

 

 

Он также отметил, что, учитывая интересы государства, подготовка к приватизации "Укртелекома" происходит ускоренными темпами, но это никоим образом не снизит стоимость предприятия.

 

 

По его оценке, стоимость помещений и земли, находящейся в собственности "Укртелекома", составляет порядка 10 млрд грн. "Это предприятие сегодня на рынке связи занимает около 20%, и я абсолютно убежден, что при нормальном инвестировании в ближайшее время "Укртелеком" станет ведущим оператором связи в стране", - сказал Винский.

 

 

По его мнению, для нормальной конкурентной среды ни один оператор в Украине не должен иметь более 20% рынка связи (мобильной и фиксированной). "Я считаю, что в этом сегменте более 20% рынка нельзя отдавать ни одной компании. Я бы это ограничил через Антимонопольный комитет", - сказал Винский.

 

 

Напомним, 6 февраля Кабинет Министров утвердил уточненный план размещения акций компании "Укртелеком", предусматривающий закрепление в государственной собственности 25%+1 акция и продажу на конкурсе по принципам аукциона 67,79% акций компании.

 

 

Окончательный срок размещения 67,79% "Укртелекома" на конкурсе путем продажи на конкурсе с элементами аукциона определен как 31 декабря 2008 года, при этом в плане размещения указано, что 25%+1 акция "Укртелекома" закрепляются в государственной собственности.