Так, с начала года отечественные бизнесмены вывезли на эти британские острова товаров на сумму 274 миллиона долларов. За тот же период экспорт товаров в такую страну, как Чехия, которая считается крупным торговым партнером Украины, составил всего 125 миллионов долларов, а с испанцами Украина наторговала за квартал всего на 62 миллиона. Еще в 2006 году показатели внешней торговли с Виргинскими островами были вчетверо ниже.

 

Как рассказал депутат от БЮТ Сергей Терехин, в использовании оффшорных зон для снижения налогообложения нет ничего противозаконного. "Весь экспорт оформляется на острова с целью не платить налоги в странах, куда товар действительно поставляется, - пояснил Терехин. - Но компании вправе изменять место назначения товара".

 

Тем не менее, крупные поставщики открещиваются от использования оффшорных зон. "Группа "Метинвест" не экспортирует свою продукцию на Виргинские острова, - сказали в пресс-службе группы. - Экспортные поставки осуществляются через трейдера - компанию Metinvest International S.A., которая зарегистрирована в Швейцарии".

 

Помимо Виргинских островов, украинские компании пользуются другими оффшорными зонами, однако в значительно меньшей степени. На Кипр украинцы вывезли в I квартале товаров на сумму более чем 82 миллиона долларов. Еще меньшей популярностью пользовались Барбадос и Белиз. Туда экспортировали товаров на сумму около 2 миллионов долларов.

 

Более активному экспорту на Кипр мешает новое законодательство. "С 2003 года на Кипре введено 10% налогообложения", - пояснил управляющий партнер DLL Top Consulting Ярослав Ломакин. Кроме того, против острова настроено украинское правительство. "Премьер Юлия Тимошенко то вносит, то выносит Кипр из списка оффшорных зон", - отметил Ломакин.