Критика компанией по оказанию платежных операций VISA закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)" вызвана желанием сохранить монопольное положение на рынке, считают эксперты.
"VISA пытается любыми сохранить свое монопольное положение на рынке Украины. Антимонопольный комитет уже неоднократно обращал внимание на этот факт. В 2009 году Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем подала по просьбе банков соответствующее обращение в АМКУ о нарушении антимонопольного положения компаниями VISA и MasterCard. Поводом было то, что по отдельным позициям тарифы этих платежных систем выросли на 200% -300%. Это касалось подавляющего большинства операций, кроме нескольких операций, исчисляемых в процентах. Также VISA и MasterCard придумывали необоснованные квартальные тарифы. Считая в целом, тарифы за 2009-2010 год выросли на 25-30% по сравнению с 2008 годом. С тех пор они не менялись, но не из-за желания VISA и MasterCard, а из-за вмешательства АМКУ ", - рассказывает директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов.
По его словам, борьба с антиконкурентными действиями платежных систем является мировой практикой. "За последние 10 лет ведущие платежные системы заплатили около 10 миллиардов долларов штрафов за нарушение конкурентного законодательства в разных странах мира. Это сказывается на банках, которые сотрудничают с этими платежными системами. Но мне бы не хотелось, чтобы последний штраф в размере 6 миллиардов долларов, который был наложен правительством США на VISA и MasterCard, сказался на тарифах для украинских банков, поскольку они не должны страдать из-за монополизма VISA и MasterCard", - отмечает специалист, пишут  Ukranews.
Эксперт рассказывает, что установленные законом правила являются вызовом времени, ведь после финансового кризиса 2008 года большинство стран урегулировали деятельность платежных систем. "После финансового кризиса все страны мира и в первую очередь родная страна для платежных систем, в том числе для VISA, США приняла много нормативных документов, которые регулируют деятельность любых платежных систем. И поэтому, если VISA считает закон, который занимает лишь 30 страниц, - это что-то неладное с точки зрения регулирования, то пусть они прокомментируют американское законодательство о финансовой стабильности на полторы тысячи страниц, где последовательно и широко Федеральной резервной системе США предоставлены полномочия, которые и не снились нашему Нацбаку. Поэтому их критические возгласы для меня смешны", - добавляет Карпов.
Соглашается с тем, что критика VISA вызвана стремлением сохранить свое монопольное положение, экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко. "Очевидно, что НБУ оценивает как монопольное положение VISA и MasterCard, которые работают на то, что доллар и евро являются ключевыми валютами, действуя не только у нас на рынке, но и на мировом рынке. Мы пытаемся создать систему глобализованную в мире, в целом это неплохая идея ", - резюмирует финансист.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине будет создан процессинговый центр, который будет обслуживать все клиринговые операции по платежным карточкам международных платежных систем, в том числе, Visa и MasterCard.