В Крыму на компенсации претендуют 88 тысяч вкладчиков с общей суммой вкладов более 10 млрд руб (3,5 млрд грн.)

Вклады жителей Крыма, которые были на счетах украинских банков, будут компенсироваться за счет продажи государственного имущества Украины на территории Крыма. Об этом заявил глава крымского "правительства" Сергей Аксенов.

 

"Тем, у кого сумма вкладов превышает 700 тысяч рублей (245 тыс. грн), компенсация будет производиться за счет продажи госсобственности Украины", - сказал он.

 

По предварительным расчетам, на компенсации претендуют 88 тыс. вкладчиков с общей суммой вкладов более 10 млрд руб. Всего фонд располагает средствами в размере 30 млрд руб. При этом 45 тыс. вкладчиков уже получили компенсации в сумме размера вклада

 

Он уточнил, что выплату вкладов до 700 тысяч рублей будет осуществлять Фонд защиты вкладчиков. По его словам, этот фонд уже принял решение о компенсации на общую сумму свыше 10 миллиардов рублей, общий же сумма средств Фонда - 30 миллиардов рублей.

 

Ранее сообщалось о том, что 2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя".

 

Согласно тексту документа, размер компенсационной выплаты рассчитывается исходя из 100 процентов суммы приобретаемых Фондом прав (требований) к кредитному учреждению, но не может превышать 700 тысяч рублей.

 

Отметим, 2 июня министр юстиции Павел Петренко заявил, что Генеральная прокуратура Украины имеет право поставить вопрос о возмещении ущерба от аннексии Крыма за счет имущества России, которое находится на континентальной части Украины, а также в других странах. Он отметил, что был зафиксирован факт кражи из хранилищ "Ощадбанка" в Крыму 300 кг золота и драгоценных металлов, которые находились там на хранении в рамках уголовного дела.

 

Также Петренко сообщил, что Россия при аннексии Крыма выкрала из хранилищ Национального банка Украины 700 миллионов гривен, которые находились на балансе НБУ и четыре миллиарда наличных средств. По состоянию на сегодняшний день убытки Украины от аннексии полуострова составляют 1 триллион 80 миллиардов гривен.