Согласно постановлению правительства до 1 июля будут заморожены цены на рыбу, чай, кофе, некоторые виды колбас, сыры, основные виды овощей и фруктов, пишет Сегодня.
Следствием дефицита валюты и девальвации белорусского рубля на 36 процентов в минувший вторник стал рост потребительских цен. Инфляция за четыре месяца составила 11 процентов, и минэкономики предсказало, что ожидает ее на уровне 33-39 процентов по итогам года.
Белорусский лидер не согласился с мнением своего правительства, заявив, что для роста цен нет никаких оснований. После этого в течение двух дней цены на большинство продуктов в минских магазинах незначительно снизились.
Беларусь рассчитывала стабилизировать ситуацию на валютном рынке с помощью обещанного Россией кредита на $3,0 миллиарда, из которых $1,2 миллиарда Москва обещала в нынешнем году. Условием кредитования Россия выдвинула приватизацию белорусской собственности как минимум на $7,5 миллиардов в течение трех лет. Решение о предоставлении кредита может быть принято 4 июня.
Как сообщал MIGnews.com.ua, оснований для перехода на бартер в расчетах с Беларусью нет. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. "Что касается перехода на бартер, я никаких абсолютно не вижу оснований, поскольку в проведениях расчетов с Беларусью не было никаких проблем на сегодняшний день", - заявил он.