Жители столицы после недавнего обвала старого пешеходного моста на ул. Электриков всерьез обеспокоились состоянием мостовых переходов. «По некоторым мостам страшно ходить — особенно на Лепсе или на мосту путепровода, недалеко от станции «Семьи Сосниных». На разрушенном путепроводе на Саперно-Слободской прямо чувствуешь, как конструкция под ногами пошатывается», — сетует киевлянка Анастасия Притула. Эксперты уверяют: паниковать пока рано, но вопрос капремонта лучше бы решить в ближайшее время. Впрочем, есть одна «маленькая» загвоздка: в горбюджете на ремонт денег нет.

 

«Мост на Шулявке уже давно не внушает доверия. Я неоднократно видела, как с него кусочки то ли штукатурки, то ли бетона сыплются. А ведь под ним ежедневно проходят тысячи людей», — жалуется киевлянка Дарья Мазур. Но в КК «Киевавтодор» уверяют, что Шулявка под контролем: «Угрозы обрушения Шулявского моста нет — ведь всю нагрузку принимают на себя опоры. Конечно, его нужно ремонтировать в ближайшее время», — рассказал «Сегодня» главный инженер «Автодора» Василий Мельниченко.Эксперты к «заверениям» коммунальщиков относятся скептически. «Да, под Шулявским путепроводом установлены подпорки, за которыми постоянно наблюдают специалисты, но этого мало. Ведь никто гарантий не дает, что он не рухнет, если кто-то случайно, по незнанию, проедет по нему многотонником. С решением этой проблемы власти затягивают из-за отсутствия денег», — рассказал директор Аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко. Власти города обещают, что в течение нескольких лет вопрос с проблемным Шулявским путепроводом будут решать. «Дефектный Шулявский путепровод нуждается в ремонте, но все упирается в финансирование. Думаю, займемся им уже в следующем году», — рассказал нам замглавы КГГА Михаил Костюк.Вызывает опасение также состояние мостов Метро, Патона и Воздухофлотского. «Некоторые мосты требуют специального целевого финансирования на государственном уровне. Например, мост Патона, Южный и Метро. Мост Патона вообще нужно ремонтировать первоочередно — правда, ремонт его обойдется в 200 млн гривен. В этом году на содержание таких объектов выделено менее 30 млн. А на капремонт, к сожалению, денег нет вообще», — говорит Костюк. Особое внимание стоит также обратить на мост Метро: «Этому мосту еще в 2009 году, после экспертизы, прогнозировали 4 года жизни. А прошло уже 5 лет! Его нужно серьезно ремонтировать — тем более, что по нему ездит метро», — рассказал директор Института «Киевдормостпроект» Владимир Воробьев.

 

Коммунальщики уверяют, что все мостовые переходы в городе под контролем, но не отрицают, что в ближайшие несколько лет большую часть из них нужно ремонтировать, дабы не было беды. «Сейчас идут ремонтные работы на мосту Патона и на Венецианском переходе. Только закончили капремонт моста через озеро «Конык» на Жуковом острове. Сделали реконструкцию нескольких объектов на проспекте Победы, путепровод на ул. Саперно-Слобордской и капремонт Пешеходного моста», — рассказал главный инженер КП «Киевавтодор». По его словам, в ближайшее время нужно ремонтировать путепровод с пешеходной частью на проспекте Науки и мост Метро — правда, пока есть только распоряжение КГГА об обследовании моста, о ремонте речь пока не идет. Кстати, по словам Костюка, рухнувший пешеходный мост на ул. Электриков, скорее всего, вернут на место — правда, когда именно, пока неизвестно.В бюджете денег на ремонт мостов в скором времени, увы, не будет, признают власти. Потому, как вариант, чиновники рассматривают введение платного въезда в центр города, а вырученные деньги планируют направлять на ремонт дорог и мостов. Поэтому вполне вероятно, что в ближайшие 3—4 года, чтобы заехать в центр, придется выложить деньги. «Средств на ремонт мостов последние 10 лет в бюджете катастрофически не хватает. Есть большие сомнения, что в ближайшее время они появятся. Кредитами вопрос уже не решить. Нужны радикальные меры: строить платные дороги и делать платным въезд в центр, как во многих столицах мира, например, в Лондоне. У нас можно сделать въезд в центр за 5—10 грн», — говорит член транспортной комиссии Киеврады Игорь Кононенко.