Стоимость бензина марки А-95 на автозаправочных станциях Украины не должна превышать 10,5-11,0 грн / литр. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на брифинге по итогам совещания с нефтетрейдерами в Киеве 22 апреля.
"По моим предварительным оценкам диапазон цен на А-95 должен быть 10,5-11,0 грн за литр, а не такой, какой он есть на сегодняшний день. Некоторые сети подняли цену до 12,7 и даже 12,8 грн / л ", - сказал Ставицкий.
По его словам, министерство будет настаивать, чтобы ценообразование на социально значимые нефтепродукты, а именно бензин А-95 и дизельное топливо, происходило в рамках ранее достигнутых договоренностей с января 2011 года.
В частности, отметил Ставицкий, маржа нефтетрейдеров на эти марки топлива не должна превышать 180 долларов за тонну. "Сейчас все нефтетрейдеры вышли за эти пределы", - сообщил министр, пишет УНН. 
Ставицкий также добавил, что министерство нашло взаимопонимание с нефтетрейдерами по этому вопросу. "Мы нашли решение с 15 основными нефтетрейдерами, которые покрывают 90% рынка нефтепродуктов в Украине", - сказал Ставицкий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты прогнозируют снижение цен на топливо уже к майским праздникам - впервые за последние полгода цена может упасть ниже психологического барьера в 11 грн/л для бензина.