Парламент Кипра до вторника, когда после праздников откроются банки, должен проголосовать по законопроекту о введении одноразового налога на банковские депозиты. Это условие выделения Еврогруппой помощи в 10 млрд евро для спасения кипрской банковской системы, пострадавшей от кризиса в Греции.
В правительственном законопроекте два пункта - ввести одноразовый налог в 6,75% с депозитов от 1 евро до 100 тыс. евро; ввести одноразовый налог в 9,9% с вкладов, превышающих 100 тыс. евро. Судьба законопроекта под вопросом - правительству не хватает всего одного голоса. Однако если парламент не поддержит правительство, банковской системе грозит крах из-за массового изъятия вкладов.
Решение, принятое на экстренном заседании Еврогруппы ночью, вызвало гнев киприотов, которые в одночасье лишились части сбережений. Люди обвиняют президента в нарушении предвыборных обещаний и выходят на акции протеста.
С утра субботы полиция переведена на усиленный режим несения службы. Военнослужащие кипрской армии несут службу в обычном режиме.
Люди штурмовали банкоматы с рассвета в субботу, но банки выдачу денег ограничили - сначала можно было снять не более 600, а затем не более 200 евро. Вскоре все банкоматы были опустошены. При этом граждане, ознакомившись с распечатками счетов, обнаружили, что их вклады уже уменьшились, хотя парламент решение Еврогруппы еще не утвердил.
Помимо этого, до вторника, когда банки откроются после трехдневных выходных, заморожены электронные переводы.
От списания депозитов пострадают не только киприоты, но и иностранцы, в том числе физические и юридические лица, которые держат на острове миллиарды евро.
Сейчас все ждут вторника, когда откроются банки. Если вкладчики, независимо от решения парламента, начнут в массовом порядке снимать деньги со счетов, это грозит коллапсом банковской системе.
Что касается греческих филиалов кипрских банков, то списание депозитов их не затронет. Министр финансов Греции Яннис Стурнарас разъяснил, что решение Еврогруппы относительно Кипра "однозначно исключает депозиты в филиалах кипрских банков в Греции" и стабильность греческой банковской системы полностью гарантирована. Решение Еврокомиссии вызвало панику среди греков, многие из которых после начала финансового кризиса в Греции переводили деньги в кипрские банки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты аналитической группы Da Vinci AG прогнозируют, что в текущем году карибские, азиатские и африканские оффшоры станут заменой популярного среди состоятельных граждан и бизнесменов Кипра.
По материалам РИА Новости