Также предусматривается распространение права на самостоятельную занятость на 178 категорий, включая кофейни, ремонтные и обувные мастерские, парикмахерские и такси. Все предприниматели будут обязаны платить налог на личный доход, налог с продаж и на наем персонала.

Кроме того, ожидается, что доходы работников государственных предприятий теперь будут зависеть от результатов производства. Проект также предусматривает сокращение до 500 тыс. сотрудников государственных компаний, ликвидацию некоторых социальных льгот и ослабление регулирования рынка недвижимости.

Обсуждение этой инициатива Р.Кастро пройдет 15 декабря 2010 г. на пленарном заседании Национальной ассамблеи народной власти Кубы. Парламентское обсуждение предваряет 6-й съезд Коммунистической партии Кубы, запланированный на апрель 2011 г., в ходе которого и будет решаться вопрос реализации предложенных Р.Кастро мер.

Ранее кубинский лидер Рауль Кастро предупреждал, что намерен сократить 1 млн рабочих мест на государственных предприятиях в 2011 г. Чтобы уволенные сотрудники смогли найти новое место работы, власти пообещали снять ряд запретов на частное предпринимательство.

По некоторым данным, на Кубе в разных секторах экономики работают чуть более 5 млн человек.