Власти Украины даже не предпринимали попыток обсудить с Россией возможность снижение цены на газ. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"Как известно, в декабре Президенты Украины и РФ договорились о возможности предоставления скидки на газ при условии, что Киев погашает старые задолженности и исправно вносит платежи по текущим счетам за потребленный газ. Но... вместо регулярного погашения задолженности наша страна только накапливала долги. Пафосные обещания еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера помочь нам расплатиться за газ быстро забылись (как в ЕС, так и в Украине), текущие расчеты проводились кое-как, в результате чего долг перед "Газпромом" ныне составляет 1,711 млрд долл. А должникам, как известно, рассчитывать на вечную щедрость продавца не стоит", - пишет Медведчук.

 

При этом, по его словам, новая украинская власть даже не предпринимала попыток обсудить возможность снижения цены на газ.

 

"Между тем Киев должен был твердо настаивать на проведении переговоров или хотя бы продемонстрировать заинтересованность в диалоге. Но этого не произошло. В итоге Россия фактически вернула прошлогоднюю цену газа для Украины, справедливо указав Киеву на нарушение условий договора. Заметьте, заложенная в Харьковских договоренностях скидка была сохранена, наверное, к огромному удивлению Арсения Петровича. При этом "Газпром" спокойно отреагировал на повышение стоимости транзита через Украину российского газа в Европу на 10% и заверил, что готов платить по счетам", - отметил Медведчук.