Несмотря на заявленный курс на децентрализацию в бюджетной сфере правительство по-прежнему контролирует большинство налоговых поступлений.

Такое мнение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новакна пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, о децентрализации можно судить по соотношению доходной части центрального и местных бюджетов, то есть, сколько налогов направляется в центральный бюджет, а сколько остается в местных бюджетах.

На сегодняшний день, как отметил А. Новак, 82% налогов направляется в центральный бюджет страны и только 18% остается в местных. «Это гиперцентрализованная бюджетная система, которая не имеет ничего общего с понятием децентрализованности», - отметил экономист.

При этом он подчеркнул, что местные органы власти должны владеть собственным финансовым ресурсом, а не ждать его из центрального бюджета.

Напомним, 6 ноября, глава Минфина Наталья Яресько заявила о готовности проекта Государственного бюджета на 2016 год. По ее словам, в документ заложен курс доллара по отношению к гривне на уровне 24,1, также прогнозируется рост ВВП на уровне 2%, а инфляция –; на уровне 12%.

Планируется, что проект Госбюджета на 2016 год будет подан вместе с законопроектами в сфере налоговой реформы.