Министерству туризма Израиля удалось договориться с двумя крупнейшими туристическими компаниями о перенаправлении в Эйлат 11 еженедельных чартерных рейсов, ранее летавших в Шарм -эль-Шейх.

Об этом сообщает
израильское издание The Marker.

По данным издания, после запрета полетов российских авикомпаний, за туристов началась настоящая борьба между Грецией, Иорданией и Израилем. В результате, Минтуризма Израиля предложило туроператорам по 45 евро за каждого туриста, а еще по 15 евро получит Ассоциация гостиничного бизнеса в Эйлате. На заманчивое предложение израильтян тут же откликнулась турфирма «Пегас», которая уже готова совместно с авиакомпанией «Nordwind Airlines» открыть чартеры из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Минеральных вод, Ростова, Екатеринбурга и Уфы в новый аэропорт «Увда». На ноябрь-апрель уже запланировано 150 чартерных рейсов. Данное предложение также заинтересовало и крупного туроператора «Анкес-тур». На ноябрь-март в израильский Эйлат также уже запланировано около 70 чартерных рейсов из Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга и Краснодара.

Информации о том, сделало ли Минтуризма Израиля подобное предложение украинским туроператорам, еще не поступало. Однако, учитывая объемы туристического потока из России и материальных возможностей россиян, отличных от украинцев, заинтересованность Израиля именно в российском рынке вполне объяснима. Так, по некоторым данным, на момент крушения над Синаем российского авиалайнера, на зимний сезон в Египет путевки раскупили около 250 тыс. россиян. Тем временем, в 2014 году в Израиле отдохнуло почти 556 тыс. россиян (17% от общего турпотока), в то время, как украинцев в этой стране отдохнуло в разы меньше.

Стоит также добавить, что Министерство туризма Израиля направит в 2016 г. не менее 6 млн. долларов на мероприятия по привлечению в страну туристов из России. Об этом заявил глава ведомства Амир Халеви.

«Мы выделим 6-7 млн. долларов на продвижение Израиля в России, начиная с января будущего года. Сумма может быть увеличена в зависимости от эффективности кампании», - отметил он.

По словам главы министерства, 15% этой суммы пойдет на сотрудничество с российскими туроператорами. Он отметил, что общий бюджет продвижения Израиля на мировом туристическом рынке в следующем году будет удвоен до 50-90 млн. долларов.

Тем временем, украинские авиакомпании продолжают совершать рейсы в Египет: власти Украины пока не видят необходимости запрещать полеты над Синаем, так как считают уровень угрозы для украинских граждан невысоким, однако готовы запретить полеты в случае необходимости.

Об этом на брифинге заявил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, передал корреспондент ГолосUA.

Он отметил, что инспектор Госавиаслужбы Украины изучил уровень безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха и признал его достаточным.

«Все авиакомпании усилили меры безопасности. В случае если уровень рисков возрастет, то мы безотлагательно примем решение о запрете полетов»,- сказал он.

Первый замминистра инфраструктуры отметил, что также были высланы письма авиавластям Египта о рисках полетов над Синайским полуостровом и их ответ заключался в утверждении о невысоких рисках таких полетов.

«На данный момент мы считаем, что запрещать воздушное сообщение с Египтом нет необходимости. Украинские авиакомпании продолжают выполнять полеты в Шарм-эш-Шейх при условии неукоснительного соблюдения усиленных мер безопасности», -
добавил В. Шульмейстер