Вместо списания долгов украинцы получат долговую кабалу длиной в четверть века.

Об этом на пресс-конференции сообщил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По словам эксперта, никакого списания долгов не произойдет, если с кредиторами договорятся на тех условиях, которые обнародованы на сайте Министерства финансов.

Во-первых, возможные будущие договоренности касаются лишь держателей примерно половины из 19 миллиардов внешнего долга в евробондах. То есть примерно 9,5 млрд. Во-вторых, означенные договоренности предполагают обмен долговых бумаг с 20%-ным дисконтом и увеличенным процентом платежей по ним. Таким образом, ставка по долговым обязательствам, которая составляла 7,25%, возрастет не менее чем до 7,75%. А возможно –; и до 8 и 10%.

«Для того, чтобы полностью перекрыть «потери» от дисконтирования кредиторам, достаточно добиться повышения ставки по долговым обязательствам до 10%», - отметил Ю.Гаврилечко.

Эксперт также напомнил, что в качестве компенсации дисконта, Украина обязуется предоставить кредиторам специальные ценные бумаги, которые при росте экономики позволят получать в течение 20 лет дополнительные доходы в виде части ВВП. Причем в процентах от роста: от 15 до 40% от превышения показателя в 3% . В первые 5 лет ограничения по выплатам на такие бумаги составит –; 1% ВВП (или не более 1,2 млрд долларов США). В следующие 15 лет никаких ограничений не предвидится.

При этом, выплаты по бонусным бумагам сохранятся даже в том случае, когда Украина полностью погасит все долги, которые сейчас «реструктуризирует» и «списывает».

Напомним, ранее сообщалось что рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги Киева и Харькова до преддефолтных.