Как указывается в документе, 50,697 млн долл. планируется израсходовать на закупку нового путевого оборудования (в т.ч. 36,75 млн долл. – за счет кредита ЕБРР), 28,35 млн долл. – на закупку пассажирских вагонов (в т. ч. 20,25 млн долл. – за счет кредита ЕБРР). Кроме того, 800 тыс. долл. из кредита ЕБРР планируется израсходовать на проектирование и строительство Бескидского тоннеля и 260 тыс. долл. – на осуществление технадзора за строительством.

Напомним, что Гарантийный договор был подписан "Укрзализныцей" и ЕБРР 31 августа 2004 г. в Киеве. Договором предусмотрено предоставление кредита в размере 120 млн долл. Договором учтены закупка современных пассажирских вагонов и колейной техники, а также строительство Бескидского туннеля Бескид-Скотарское (Международный транспортный коридор №5). Общая стоимость строительства Бескидского туннеля оценена в 40 млн долл.

Еще в декабре прошлого года Верховная Рада Украины приняла Закон о ратификации Гарантийного соглашения (Проект внедрения скоростного движения пассажирских поездов на железных дорогах Украины) между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития. За это решение проголосовали 336 народных депутата из 426 присутствующих в сессионном зале.

Предполагалось, что заимствование будет предоставлено со стандартной процентной ставкой LIBOR +1%, со сроком погашения кредита 15 лет. Погашение кредита будет осуществляться за счет собственных средств железных дорог.

Комментирую все выгоды внедрения данной программы, министр транспорта и связи Николай Рудьковский подчеркивал, что программа позволит в перспективе за 4 часа доехать из столицы в любую точку Украины. "Развитие скоростного движения в Украине - это перспектива, которую мы должны реализовать. Под это разрабатывается большая государственная программа, в том числе производство украинского вагона и украинского локомотива", - сказал министр.

Как известно, в Украине уже существует ускоренное движение (со скоростью до 140 км/час на отдельных участках), поскольку введение действительно скоростного сообщения (200-300 км/час на отдельных участках) требует практически полной замены путевого хозяйства страны. Однако, строительство скоростных железных дорог невозможно без значительных финансовых вложений.