В Париже работники этой востребованной профессии зарабатывают от 1500 евро.

Ей обучают в колледжах и на специальных курсах. Причём, надо отстоять очередь. Логика проста - даже в кризис мусор нужно убирать.

У парижского мусорщика Абделькасима светлое будущее. И тут никакой иронии, на его месте хотели бы оказаться многие. В период экономических сложностей, а Франция по-прежнему переживает рецессию, высокую безработицу и сокращение производства, мусорный бизнес в Париже процветает. На курсах в колледже столичного района Бобини очередь. Здесь можно получить профессию, которая будет востребована всегда.

"В прошлом у меня были сложности со школой, но сейчас я получаю профессию, и она мне точно поможет зарабатывать больше", - говорит Абделькасим.

25 человек в группе. Несмотря на летние месяцы, ходят все. Первое чему учат будущих "санитаров города" - безопасность. Уборка мусора на парижских улицах - занятие рискованное.

"Всегда важно оценить опасность. Можно свалиться с машины, на вас может упасть тяжелый контейнер. Всегда анализируйте ситуацию", - говорит преподаватель курсов Эстелль Буттель.

Выпускники колледжа парижских мусорщиков - дипломированные специалисты. Сертификат признается французским правительством, а значит, есть все шансы получить стабильную работу и социальную помощь от государства. Стартовая зарплата - 1500 евро в месяц и она будет расти.

Париж - город огней, красивейших зданий и модно одетых людей. Столица европейского шика, самое популярное туристическое место, но от повседневных реальностей мегаполиса никуда не деться. С точки зрения экологии город давно и стабильно держится в тройке самых грязных европейских столиц, вместе с Лондоном и Афинами. После греческой столицы - здесь самая высокая концентрация вредных веществ в воздухе. А что касается грязи на улицах, то горожане с ней уже смирились. Бумага, окурки и собачьи сюрпризы - от этого Парижу, похоже, не избавиться уже никогда.

Санэпидемнадзор каждое лето разводит руками. В жаркие месяцы парки города полны незваных гостей. Сад Тюильри, в 100 метрах от знаменитого Лувра, вновь заполонили крысы. Если верить официальной статистике, то грызунов в Париже в 2 раза больше, чем самих горожан.

Потомок русских эмигрантов Юрий Иванов не боится копаться в мусоре. Его компания по сбору и переработке отходов прибыльный бизнес. За последние 10 лет выручка увеличилась вдвое, годовой оборот 160 миллионов евро. Карьерный рост своим сотрудникам он гарантирует.

"Вот Джамаль когда-то работал водителем мусорной машины. А сегодня он начальник одного из наших центров, с прибылью 20 миллионов евро, под его руководством 300 сотрудников", - говорит директор компании по утилизации мусора Юрий Иванов.

За последние время, по словам мэрии, парижане стали мусорить меньше, но каждый житель столицы все равно выкидывает более полутонны отходов в год, так что работы для мусорщиков здесь будет достаточно. Несмотря на кризис, этот сектор городских служб охотно принимает желающих и гарантирует полноценный рабочий контракт.