Рост ВВП Китая во II квартале 2015 года составил 7% в годовом выражении, что превышает прогнозы экспертов.

Об этом сообщает «Экономика сегодня» со ссылкой на BBC.

По информации Национального статистического бюро КНР, экономический рост страны во II квартале 2015 года в годовом выражении был равен росту ВВП в I квартале и составил 7% относительно аналогичного периода 2014 года.

Несмотря на то, что это несколько выше, чем прогнозировали эксперты, все равно экономический рост Китая сегодня является самым слабым с кризисного 2009 года (тогда во II квартале ВВП страны вырос на 6,5%). Отмечается, что в большей степени на замедление экономики повлиял слабый рынок жилья, а также недостаточный уровень промышленного производства.

В то же время, за первое полугодие инвестиции в основные фонды Китая выросли на 11,4%, рост промышленного производства составил 6,8%, а объем розничных продаж прибавил 10,6%. Во многом это обусловлено мерами правительства, которые принимаются для замедления падения темпов экономического роста.

Ранее премьер КНР Ли Кэцян заявил, что правительство располагает большим количеством инструментов, чтобы в случае необходимости замедлить темпы роста ВВП.